Новости

28 декабря 2011

Проект «Поликомплекс» заручился поддержкой на высшем уровне

08 декабря 2011 года ЗАО «Поликомплекс» подписал Меморандум с Венесуэльской Продовольственной Корпорацией (Боливарианская Республика Венесуэла) по созданию зернового терминала в Венесуэле. Подписание Меморандума прошло в рамках восьмого заседания российско-венесуэльской комиссии высокого уровня (7-8 декабря 2011, Москва) с участием вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа и Заместителя Председателя Правительства РФ И.Сечина.

Меморандум предполагает создание совместной технической комиссии для подготовки в 2012 году технико-экономического и финансового обоснования осуществления проекта строительства зернового терминала в Венесуэле.

9 декабря 2011 года в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н.Козака состоялось заседание Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение. Комиссия утвердила Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. В состав Перечня вошел и проект «Поликомплекс».

Руководитель проекта «Поликомплекс» Артем Богославский:

Подписание Меморандума с Венесуэльской Продовольственной Корпорацией документально оформило ранее достигнутые принципиальные договоренности о создании в Венесуэле зернового терминала для организации двустороннего товарообмена зерновыми между Россией и Венесуэлой через зерновой терминал в Усть-Луге проекта Поликомплекс. Мы значительно продвинулись в реализации Проекта, заручившись его поддержкой на высшем межгосударственном уровне в главной своей составляющей – комплексе по приему, перевалке и переработке сои.

Включение Проекта в список приоритетных проектов СЗФО обозначает значимость проекта для государства.

О проекте Поликомплекс:

Проект Поликомплекс предполагает создание в 2014 -2016 г. в Усть-Луге (Ленинградская область), в границах речного района Морского Торгового порта, продовольственного производственно-логистического кластера на участке общей площадью 70 Га.

Основа кластера – портовый терминальный комплекс обслуживающий встречные торговые операции зерновыми / зернобобовыми продуктами между Россией и странами Центральной и Южной Америки, а также поставки рефрижераторных грузов и рыбы для переработки и последующей отгрузки в центральные районы РФ.

Общий встречный товаропоток – 12 млн. тонн грузов в год, в том числе по зерновым до 10 млн. тонн. Возможность приема судов DWT до 75 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект – 54 млрд. рублей.

Основные характеристики Комплекса в п.Усть-Луга:

  • глубоководный портовый терминал для организации приемки судов DWT до 75 тыс. т, входящий грузопоток по соевым бобам – до 2 500 тыс. тонн в год (в зависимости от стадии Проекта), обратный товаропоток по пшенице и другим зерновым культурам ственного производства – до 6 500 тыс. тонн в год;
  • зерновой терминал 8,1 млн. т в год
  • комплекс по переработке сои мощностью 5 тыс. тонн соевых бобов в сутки.

Проект реализуется при участии Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства транспорта РФ, Росрыболовства, Правительства Ленинградской области.

назад к списку новостей