Новости

14 июня 2011

Роснано и Тервинго инвестируют в солнечную энергетику

Совет Директоров ОАО «РОСНАНО» одобрил участие компании в проекте по созданию в России инновационного производства по выпуску высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. В проект, реализуемый группой «Тервинго», планируется инвестировать 5,2 млрд. руб. Ежегодный объем выпуска составит  10 тыс. тонн.

В рамках данного проекта планируется в 2012 году запустить в эксплуатацию в «Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» высокотехнологичное предприятие по выпуску режущей проволоки из высокоуглеродистой стали с использованием инновационной технологии плазменной модификации. К моменту выхода предприятия на проектную мощность прогнозируемый объем продаж составит 5 млрд. рублей в год.

Реализацией проекта займутся компании Advanced Wire Technologies (ООО «АВТ») и Advanced Plasma Technologies (ООО «АПТ»). Первая из них является резидентом (ОЭЗ) «Липецк». Она будет осуществлять строительство и эксплуатацию предприятия. Вторая является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге. В ее ведении НИОКР, работы по совершенствованию технологии плазменной модификации, тестовые испытания продукции и оборудования, продвижение проволоки на мировой рынок.

Базовый инжиниринг производства  разработан компанией GCR Eurodraw, s.p.a. (Италия) – одним из мировых лидеров с более чем 30-летним опытом поставки под ключ заводов по производству проволоки.

Режущая проволока является расходным материалом при резке кристаллов кремния или сапфира, используемых в высокотехнологичных отраслях. Основной сферой применения продукции нового предприятия является солнечная энергетика. Эта отрасль сегодня потребляет 90% всей выпускаемой в мире режущей проволоки. Оставшиеся объемы распределены между рынками микроэлектроники (7–8%) и твердотельной светотехники (1-2%).

«Последние пять лет рынок солнечной энергетики, основного потребителя режущей проволоки, рос на 40% ежегодно. Последние события в Японии и планы отдельных стран Евросоюза указывают на то, что в дальнейшем возможен еще более стремительный рост. Объем мирового рынка режущей проволоки в прошлом году достиг 700 млн. долларов и мы рассчитываем занять на нём заметную долю. Кроме того, планируемые к вводу в России производственные мощности, как ожидается, будут ежегодно потреблять десятки тысяч тонн режущей проволоки», - отмечает управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

Высокие темпы роста рынка обусловлены постоянным ростом цен на традиционные источники энергии, необходимостью диверсифицировать источники энергообеспечения и экологической чистотой и безопасностью солнечной энергетики.  Ожидается, что в 2013 году стоимость инсталляции 1 Вт солнечной станции уменьшится до 1 $/квт и производство «солнечной» электроэнергии станет экономически конкурентоспособным в сравнении с другими способами выработки электроэнергии.

«К моменту выхода предприятия на проектную мощность ежегодный объем продаж составит 5 млрд. рублей. Первоначально основные поставки будут осуществляться на зарубежные рынки. В дальнейшем будет производиться постепенная переориентация сбыта на внутренний рынок. Особо хочу отметить –  технология производства разработана в России, в ЗАО «Петроплазма», дочерней компании ООО «Тервинго» - сказал генеральный директор «Тервинго» Михаил Ушаков.  

назад к списку новостей